Скрыть
Раскрыть

Занадворов В. С.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Теория налогообложения

2004. Т. 8. № 2. С. 257–290 [содержание номера]

В этом номере публикуются завершающие 2 лекции раздела «Налоговое бремя», рассматриваются проблемы анализа распределения налогового бремени в рамках концепции общего равновесия. Значимость этой техники анализа для развития теории налогообложения была достаточно подробно обоснована на завершающих страницах предыдущей лекции 7. В 8-й лекции описана известная двухсекторная модель, позволяющая достаточно наглядно представить эту технику экономического анализа последствий, вызванных переходом от одного варианта налогообложения к другому. В 9-й лекции рассмотрены в виде достаточно краткого обзора многие проблемы анализа распределения налогового бремени в рамках концепции общего равновесия.

Далее рассмотрены проблемы оптимизации налоговой системы, которым посвящен завершающий четвертый раздел данного краткого курса. Их изложение начинается в 10-й лекции с описания математического аппарата функций социального благосостояния. Инструментальные возможности моделей, ориентированных на использование подобных функций, представлены на примере задачи определения оптимального общего объема налогообложения в рамках равновесия Боуэна – Линдаля – Самюэльсона. 

Следует напомнить, что данный курс ориентирован на студентов магистратуры и предполагает, что читатели должны быть знакомы с курсом микроэкономики промежуточного уровня. В последующих лек­циях предполагается рассмотреть достаточно многочисленные виды моделей, используемых для оптимизации в рамках конкретных типов налогов, и некоторые общие проблемы оптимизации налоговой системы, в частности издержки, связанные с функционированием налоговой системы, и уклонение от уплаты налогов.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss