Скрыть
Раскрыть

Закревский А. В.1, Токарев В. В.2
  • 1 МФТИ, 117303, Россия, г. Москва, Керченская улица, 1а-1
  • 2 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Гарантирующий и вероятностный подходы к выбору ставок штрафа и налогообложения

2004. Т. 8. № 3. С. 331–356 [содержание номера]

Рассматривается проблема планирования государством долговременных управляющих воздействий – постоянных ставок налога и штрафа за сокрытие доходов. При этом распределение ресурсов налоговой службы между раскрытием и наказанием уклонений от уплаты налогов трактуется как оперативное управление, осуществляемое по алгоритмам построением для динамической модели в предыдущей статье [4]. В условиях неточного прогнозирования реакций налогоплатель­щиков и налоговой службы на величины ставок налога и штрафа используется гарантирующий и вероятностный подходы к планированию. В обоих случаях проблему планирования долговременных управляющих воздействий удалось свести к статическим задачам детерминированной минимизации, различающимся только способом исчисления критических возмущений. Сравниваются аналитические и численные результаты минимизации, обсуждаются их экономические особенности.

Показано, что с позиции налоговой службы оптимальна самая низкая ставка налога из априори оговоренного диапазона. Этот вывод справедлив независимо от использованного способа планирования, гарантирующего или вероятностно-гарантирующего, при самых общих естественных предположениях о поведенческих характеристиках.

Для оптимальной ставки штрафа за сокрытие доходов нет однозначного ответа: она может оказаться и на нижней, и на верхней границах разрешенного диапазона (редко внутри). Ответ зависит от соотношения скоростей уменьшения интенсивности потока сокрытий и падения эффективности работы налоговой службы при увеличении ставки штрафа.

Работа носит поисковый теоретический характер и не базируется пока на реальной количественной информации, а только на качественных наблюдаемых свойствах.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss