Скрыть
Раскрыть

Ратникова Т. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Введение в эконометрический анализ панельных данных

2006. Т. 10. № 2. С. 267–316 [содержание номера]

Курс лекций посвящен одному из наиболее востребованных современных инструментов количественного анализа статистической ин­формации в экономике – анализу панельных данных, которые представляют собой прослеженные во времени пространственные выборки индивидуумов, домохозяйств, предприятий, регионов, стран и т.п. 

Панельные данные применяются в мире в эмпирических исследованиях экономических явлений с 60-х гг. XX в. Их использование дает ряд существенных преимуществ в оценивании параметров регрессионных зависимостей, поскольку они сочетают в себе возможности как анализа временных рядов, так и анализа пространственных наблюдений. С помощью панельных данных становится возможным изучение таких хронических проблем общества, как бедность, безработица, преступность, а также последствий проведения различных государственных социально-экономических и политических программ.

В курсе излагаются  базовые концепции анализа панельных данных и принципы построения наиболее востребованных моделей. Одна из лекций посвящена анализу и интерпретации моделей, построенных по реальным российским панельным данным – данным РМЭЗ (Рос­сийского мониторинга экономического состояния и здоровья населения).

В этом номере журнала публикуются четыре первые лекции курса. В первой из них излагаются сведения общего порядка, обсуждаются источники панельных данных и некоторые особенности их использования. Во второй лекции дается представление о простейших моделях анализа панельных данных и некоторых наиболее употребимых методах их оценивания. Третья лекция посвящена обсуждению свойств оценок и методов тестирования спецификации. В четвертой лекции продолжается обсуждение тестов на спецификацию и рассматривается пример практического приложения изложенных методов к анализу данных РМЭЗ.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss