Скрыть
Раскрыть

Леонтьева Е. Л.1
  • 1 Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), 117997, Россия, Москва, Профсоюзная ул., д. 23

Дефляционный кризис в Японии

2006. Т. 10. № 3. С. 353–401 [содержание номера]

Длительный застой и спад, пережитый экономикой Японии в 1990–2003 гг., нередко называют «Великой рецессией», проводя параллель с Великой американской депрессией 1929–1933 гг. В обоих случаях это был дефляционный кризис после «лопнувшего пузыря» на финансовых рынках, но в США его форма была острой, а в Японии – смягченной. Дискуссии вокруг причин этого кризиса и путей его преодоления широко велись в мировой научной и периодической печати.

«Великая рецессия» была результатом не только ошибок бюджетной, финансовой и денежной политики, но и несоответствия многих экономических институтов Японии условиям глобализации. Для преодоления финансового кризиса от Банка Японии потребовалась нетривиальная денежная политика. Япония вышла из застоя только после глубоких реформ, многое изменивших в ее экономическом укладе.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss