Некрасов А. С.1, Семикашев В. В.2
  • 1 Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), 117418, Россия, Москва, Нахимовский проспект, 47
  • 2 Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), 117418, Россия, Москва, Нахимовский проспект, 47

Затраты на энергию в российских домашних хозяйствах

2006. Т. 10. № 3. С. 448–470 [содержание номера]

Рассмотрены затраты населения на централизованно предоставляемую энергию по регулируемым тарифам (ценам) и топливо, приобретаемое по рыночным ценам. Показано нарастание различий в затратах на энергию для групп населения с разными уровнями доходов, которое связано в основном с тарифами и ценами.

Выявлено отсутствие взаимосвязи между регулируемыми тарифами на энергию для населения, ценами на топливо и уровнями денежных доходов в регионах России. Затраты на энергию и топливо составляют значительную часть бюджетов домохозяйств, что следует учитывать при корректировке регулируемых тарифов.