Скрыть
Раскрыть

Газман В. Д.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Лизингоемкость инвестиций

2007. Т. 11. № 1. С. 35–54 [содержание номера]

Cтатья посвящена формированию методологии статистики лизинга в Российской Федерации. В настоящее время финансовый лизинг ста­новится существенным элементом инвестиционной деятельности многих производственных предприятий, нацеленных на коммерческий успех, в связи с увеличившейся потребностью различных отраслей экономики в обновлении основных производственных фондов и осознании лизинга как одного из наиболее эффективных способов реализации инвестиционных проектов.

Ежегодно проводимые автором обследования российского рынка лизинговых услуг позволяют подготовить аналитические оценки, выявить наиболее важные тенденции и обстоятельства, характеризующие развитие лизинга в стране, делают возможным определить лизингоемкость инвестиций в валовом внутреннем продукте, основных производственных фондах, инвестициях в регионах, в ряде отраслей экономики (машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, связь, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, строительство, пищевая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, химия). Данные аналитические исследования крайне важны, поскольку лизинг является одним из наиболее сложных и эффективных финансовых инструментов, который используется в инвестиционной деятельности, и уровень его развития все больше и больше оказывает влияние в целом на инвестиционную политику в Российской Федерации.

Расчеты показали, что в течение нескольких лет расширялась конкуренция на отечественном рынке лизинговых услуг и уменьшились показатели концентрации лизинга. Развитие конкуренции проявлялось: в предложениях лизингодателями более выгодных условий клиентам по ценам, срокам договоров, порядку погашения задолженности, размерам авансовых платежей; в предоставлении лизингополучателям новых лизинговых продуктов, услуг и новых опций.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss