Скрыть
Раскрыть

Фридман А. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Замещение валют и спрос на деньги в России

2007. Т. 11. № 1. С. 55–77 [содержание номера]

Исследована потенциальная заменяемость между российским руб­лем и иностранной валютой и фактическое замещение валют в России в 1995–2004 гг. на основе динамической модели репрезентативного потребителя, где денежные услуги входят в функцию полезности потребителя и создаются не только национальной, но и иностранной валютой. Полученные оценки свидетельствуют о высокой степени заменимости между валютами (большинство оценок эластичности замещения валют изменяются в пределах от двух до пяти) и о существенной роли иностранной валюты в предоставлении денежных услуг.

Выявлено значительное снижение эффективности иностранной валюты в предоставлении денежных услуг в послекризисный период, что могло быть вызвано отсутствием доверия населения. Полученная оценка для вероятности смены режима (перехода в режим высокой инфляции) оказалась достаточно велика и составила около 0,35.

Продемонстрировано наличие значимого воздействия долларизации на сеньораж и благосостояние населения. При небольших темпах инфляции дедолларизация может привести к росту благосостояния. Получены оценки потерь от инфляции, превышающие аналогичные оценки для развитых стран.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss