Скрыть
Раскрыть

Авдашева С. Б.1, Шаститко А. Е.2, Калмычкова Е. Н.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 Центр исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, 117571, Россия, Москва, просп. Вернадского, д. 82

Экономические основы антимонопольной политики: российская практика в контексте мирового опыта

2007. Т. 11. № 1. С. 89–123 [содержание номера]

Курс «Экономические основы антимонопольной политики: российская практика в контексте мирового опыта» является специальным курсом, предназначенным для студентов, специализирующихся в обла­сти государственного регулирования, экономического анализа государственной политики и права, а также в области управления компаниями.

Цель курса – проанализировать концептуальные основы конкурент­ной политики в широком смысле слова, показать место антимонопольного регулирования среди других инструментов поддержки конкуренции, проанализировать основные компоненты антимонопольного регулирования и их применения как в России, так и за рубежом. Важной особенностью нашего курса является анализ как целей, так и методов антимонопольной политики.

Мы ни в коем случае не претендуем на то, чтобы заменить анализ конкурентного права (в том числе антимонопольного), однако считаем полезным анализ положений законодательства и практики его применения с точки зрения издержек и выгод для основных участников рынка. Последняя задача особенно актуальна в связи с вступлением в силу нового закона «О защите конкуренции», а также ожидаемым в ближайшее время повышением санкций за нарушение антимонопольного законодательства.

Другая особенность курса – анализ российского законодательства и практики применения в международном контексте на основе сопоставления с опытом США и Европейского союза. Если не оговорено особо, при анализе европейского опыта используется именно опыт Европейского союза, в том числе в силу его особой важности для конструирования российского антимонопольного законодательства.

Курс предполагает знание микроэкономики на промежуточном уровне, теории отраслевых рынков на вводном уровне, и в обязательном порядке – основ права.

Курс лекций включает четыре темы. Первая посвящена концептуальным основам и экономическому анализу методов антимонопольного регулирования. Три следующих темы, которые будут опубликованы в следующих трех выпусках журнала, рассматривают основные вопросы антимонопольного регулирования – противодействие картелям, пред­отвращение злоупотребления доминирующим положением и предварительный анализ слияний.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss