Гуриев С. М., Колотилин А. Д.1, Сонин К. И.2
  • 1 Массачусетский Технологический Институт (МИТ), США, штат Массачусетс, Мидлсекс-Каунти, Кембридж

Цены на нефть и риск национализации: о чем говорят панельные данные?

2008. Т. 12. № 2. С. 151–175 [содержание номера]
Мы изучаем факторы риска национализаций в нефтяной отрасли во второй половине ХХ в. Оказывается, что риск экспроприации частной компании правительством повышается вместе с мировой ценой на нефть; особенно велик этот риск в странах со слабыми политическими институтами. В теоретической части статьи это объясняется с помощью динамической модели стратегического взаимодействия между правительством и частной фирмой. Правительство не может связать себя обязательством не экспроприировать фирму, а фирма старается избежать уплаты налогов. Вследствие этого, хотя правительство менее эффективно управляет активами, национализации случаются на равновесном пути. Основные выводы модели подтверждаются с помощью панельного регрессионного анализа. Эмпирические результаты чрезвычайно устойчивы: они сохраняются, даже если мы учитываем «фиксированные эф­фекты» для стран.

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.