Скрыть
Раскрыть

Белоусова В. Ю.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Эффективность издержек однородных российских коммерческих банков: обзор проблемы и новые результаты

2009. Т. 13. № 4. С. 489–519 [содержание номера]

В работе оценивается уровень эффективности издержек российских коммерческих банков. Анализ эффективности проводится в однородных группах банков, сформированных в зависимости от размера активных операций. В целях разбиения банков по валюте баланса на крупные, средние и малые используется степенное распределение Парето.

Установлено, что самыми неэффективными коммерческими банками в управлении издержками являются крупные банки. Наиболее эф­фективные банки входят в категорию средних коммерческих банков.

Кроме этого, выявлены факторы, которые оказывают влияние на отклонение банков от границы эффективности по издержкам. Показано, что уровень достаточности капитала, ликвидности и прибыльности банков, качество их кредитного портфеля оказывают статистически значимое влияние на эффективность издержек всех трех групп коммерческих банков. Однако с ростом коэффициента «уровень финансового посредни­чества» малые и средние банки становятся более эффективными. Более того, стопроцентное участие иностранного инвестора в капитале средних коммерческих банков позволяет им быть более эффективными по издержкам по сравнению с другими группами банков.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss