Соботка Т.1, Лутц В.2
  • 1 Венский институт демографии Австрийской академии наук, 1020, Австрия, Вена, Велтхалделс платц, уровень 2
  • 2 Венский институт демографии Австрийской академии наук, 1020, Австрия, Вена, Велтхалделс платц, уровень 2

Коэффициент суммарной рождаемости дает политикам дезориентирующие сигналы: не следует ли отказаться от использования

2011. Т. 15. № 4. С. 444–471 [содержание номера]
Публичные дискуссии о тенденциях рождаемости и демографической политике в развитых странах опираются почти исключительно на величи­ну коэффициента суммарной рождаемости (КСР) для условного поколения, которая часто неправильно интерпретируется как «среднее число детей на женщину», как если бы это была мера рождаемости для реального по­коления. Мы утверждаем, что использование этого показателя часто ведет к неверной интерпретации уровня и тенденций рождаемости текущего периода, приводя к неточным политическим выводам и, потенциально, к ошибочной политике. Мы иллюстрируем эту точку зрения на четырех политически значимых примерах, относящихся к современной Европе. Эти иллюстрации показывают, что КСР (а) завышает предполагаемый разрыв между намерениями и реализованной рождаемостью; (б) создает ложное представление о значительном увеличении рождаемости во многих странах Европы после 2000 г.; (в) нередко преувеличивает уровень рождаемости среди иммигрантов; (г) часто создает иллюзию, будто семейная политика, которая лишь приводит к уменьшению интервала между рождениями, на самом деле приносит повышение уровня рождаемости. Мы утверждаем, что, судя по всему, нет политически значимых вопросов, при ответе на которые коэффициент суммарной рождаемости был бы более подходящим показателем, чем различные другие меры рождаемости – начиная от абсолютного числа рождений и заканчивая сложными индексами рождаемости, учитывающими возраст, очередность рождения, длину ин­тервала между рождениями и календарь рождений. Следовательно, есть серьезные основания прекратить использование коэффициента суммарной рождаемости для условного поколения как пригодного во всех случаях жизни индикатора рождаемости, что сейчас является распростра­ненной практикой.