Скрыть
Раскрыть

Белянова Е. В.1, Николаенко С. А.2
  • 1 Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, 117997, Россия, Москва, ул. Профсоюзная, д. 23
  • 2 Государственная корпорация «Внешэкономбанк», 107996, Россия, Москва, просп. Академика Сахарова, д. 9

Экономический цикл в России в 1998–2008 годах: зарождение внутренних механизмов циклического развития или импортирование мировых потрясений?

2012. Т. 16. № 1. С. 31–57 [содержание номера]
В мире сейчас широко обсуждается вопрос, наступит ли очередная рецессия в ближайшее время. Россия же, в первую очередь, озабочена тем, насколько экономика страны зависима от мировых потрясений и следует ли ожидать нового экономического кризиса. Авторы этого исследования считают, что кризисы в России будут с неизбежностью повторяться в силу того, что в нашей стране сложилась хозяйственная система, развитие которой отныне происходит циклически. Отсюда – необходимо отслеживать и прогнозировать не только развитие глобальной экономики, но и нашей собственной. Пока же в нашей стране нет ни статистики, ни методов, ни отработанных процедур, позволяющих квалифицированно анализировать циклические процессы, как это делается в десятках других стран мира. Привлечь внимание к этой проблеме и предложить шаги к ее решению является главной задачей данной статьи.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss