Скрыть
Раскрыть

Гаврилов Д. Д.1, Ратникова Т. А.2
  • 1 НИУ ВШЭ, 119049, Россия, Москва, ул. Шаболовка, д. 26
  • 2 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Женская доля: исследование нефинансовых аспектов эффективности западноевропейских компаний

2014. Т. 18. № 3. С. 387–428 [содержание номера]

Все большее внимание в теоретических исследованиях начинают привлекать нефинансовые аспекты функционирования предприятий, оказывающие влияние на принятие управленческих решений. Одной из наиболее распространенных концепций в данном направлении является интегрированная теория финансовой архитектуры. Наибольший исследовательский интерес среди обширного набора характеристик финансовой архитектуры вызывают структура собственности и состав совета директоров. Обнаружено, что диверсификация состава директоров, в том числе гендерная, обеспечивает многосторонний взгляд руководства на развитие компании, улучшает ее репутацию и увеличивает интерес инвесторов к ней.

Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы проанализировать нефинансовые аспекты экономической эффективности предприятий, принимая во внимание не только временные и индивидуальные эффекты фирм, но и учитывая ненаблюдаемые отраслевые и географические характеристики. Выборка представляет собой панель западноевропейских компаний, собранную за период с 2007 по 2012 годы на основании баз данных Bloomberg и Amadeus. Многоуровневая структура моделей позволяет очистить оценки эффектов тестируемых показателей (доли и числа женщин в составе совета директоров, а также доли акций у крупнейшего акционера и суммарной доли акций у трех крупнейших акционеров) от влияния ненаблюдаемых переменных, обуславливающих неоднородность компаний, стран, секторов экономики и временных периодов. Сочетание в оцениваемых моделях квадратичной спецификации показателей гендерной диверсификации совета директоров и их произведений на характеристики компаний с учетом неоднородности коэффициентов при этих показателях позволяет разрешить возникшее противоречие между содержанием теоретических гипотез исследования и результатами предварительного анализа данных. Выяснено, что увеличение числа женщин (доли женщин) в составе директоров способствует обеспечению эффективности функционирования компаний только до некоторого предела, после которого эффективность падает. Этот эффект обнаружен в большинстве оцененных модификациях модели и проконтролирован на возможную эндогенность использованием вместо текущих значений тестируемых показателей их лагов. При анализе динамики предельного эффекта числа женщин в совете директоров на эффективность компаний в зависимости от внутрифирменных показателей в рамках ряда моделей выявлена убывающая отдача для объема активов и финансового рычага и возрастающая отдача для расходов на исследования и инновации. Противоречивые результаты обнаружены для размера компаний: оценки, полученные с помощью МНК, показывают постоянную отдачу, оценки иерархических моделей с учетом страновой неоднородности демонстрируют возрастающую отдачу, а оценки моделей с учетом отраслевой неоднородности свидетельствуют об убывающей отдаче от числа женщин в составе совета директоров на стратегическую эффективность компаний.

Влияния концентрации собственности на стратегическую эффективность компаний в подавляющем большинстве оцененных моделей обнаружить не удается. Единственным исключением служат модификации моделей, в которых коэффициент при концентрации собственности зависит от числа женщин в совете директоров. Обнаружено, что по мере увеличения числа женщин-директоров негативный эффект концентрации собственности на экономическую эффективность компаний усугубляется.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss