Скрыть
Раскрыть

Ибрагимова Н. М.1
  • 1 Институт прогнозирования и макроэкономических исследований, 100000, Узбекистан, Ташкент, ул. Мовароуннахр, д. 1

Эмпирическая оценка эффективности НДФЛ и НДС в Узбекистане

2015. Т. 19. № 1. С. 81–103 [содержание номера]

Исследуется эффективность использования налогового потенциала отдельно для подоходного налога (НДФЛ) и НДС методом анализа стохастической границы на основе панельных данных по 14 регионам Узбекистана за период 2007–2010 гг.

Несмотря на то, что общие относительные показатели эффективности чувствительны к входным переменным (в том числе условным переменным экономической структуры региона и кризисного периода 2008–2009 гг.), величина относительной эффективности достаточно устойчива по различным спецификациям. Полученные результаты показывают, что складывается об­щая картина, позволяющая сделать некоторые предварительные выводы. Cредняя эф­фективность регионов в сборе налоговых поступлений высока по НДФЛ и не столь высока по НДС.

В условиях проведения неизменной текущей налоговой и структурной политики существуют резервы повышения налоговых сборов. Показано, что можно получить дополнительно налоговых доходов на величину порядка 1,6 п.п. по отношению к ВВП (главным образом за счет роста относительных показателей эффективности по НДФЛ). Полученные оценки неэффективности свидетельствуют о наличии резервов роста собираемости налоговых поступлений по НДС (техническая эффективность оказалась низкой для налога на потребление и не превысила 77%) в размере 1,5 п.п. по отношению к ВВП (или 7,2 п.п. по отношению к общим доходам бюджета). Оцененный уровень неэффективности НДФЛ оказался ниже и составил 6~13%, что может свидетельствовать в пользу наличия резервов роста собираемости подоходного налога в размере не менее 0,15 п.п. к ВВП (или 0,6 п.п. по отношению к общим доходам бюджета).
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss