Скрыть
Раскрыть

Чиркова Е. В.1, Агамян Г. Р.2
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 ООО «Адванс Капитал», 123317, Россия, Москва, Бережковская наб., д. 6/2

Инсайдерская торговля на российском фондовом рынке перед объявлениями о сделках по слияниям и поглощениям

2015. Т. 19. № 3. С. 395–422 [содержание номера]

В России до последнего времени было предусмотрено только административное наказание за незаконную инсайдерскую торговлю, применявшееся крайне редко, и инсайдерская торговля на нашем рынке была широко распространена. В 2010 г. вступил в силу закон об инсайдерской торговле (Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), который предусматривает уголовную ответственность за ее незаконное ведение. Выявление случаев, в которых можно подозревать наличие инсайдерской торговли на российском фондовом рынке, и сравнение ее масштабов с другими странами являются актуальными, в том числе и для оценки эффектности действия принятого закона.

Исследования инсайдерской торговли на развитых и развивающихся рынках показывают, что, в среднем, инсайдеры зарабатывают положительную избыточную доходность на сделках с акциями, предшествующих важным корпоративным событиям, и на развивающихся рынках эта доходность выше. Одной из разновидностей таких событий являются сделки слияний и поглощений. Прослеживается связь между жесткостью законодательства и масштабами инсайдерской торговли.

Исследование проводилось на 36 сделках по слияниям и поглощениям на российском фондовом рынке, осуществленных в 2006–2013 гг. Было установлено, что в период до анонсирования сделки имеют место положительные значения средней кумулятивной избыточной доходности (ACAR), которые достигают 15,0% в день объявления о сделке. Эти значения статистически значимы со дня –12 на однопроцентном уровне значимости. На период до объявления (появления слухов) о сделке приходится две трети роста ACAR, тогда как в США – только треть. Средние избыточные объемы торгов акциями (AAV) также положительны. Резкое увеличение AAV наблюдается за последние пять дней перед сделкой. По мере приближения дня сообщения о сделке величина AAV увеличивается, достигая своего максимума (382% от уровня базового дня) за день до сообщения о сделке. Наличие положительных значений ACAR и AAV свидетельствуют о том, что на рынок поступала информация о предстоящих сделках до официального сообщения о них и даже до публичного появления слухов, т.е. о наличии инсайдерской торговли.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss