Скрыть
Раскрыть

Малахов Д. И.1, Пильник Н. П.1, Радионов С. А.2
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, 127006, Россия, Москва, Настасьинский пер., 3, стр. 2

Стабильность распределения банков как аргумент в пользу концепции агрегированного агента

2015. Т. 19. № 4. С. 640–669 [содержание номера]

Вопрос о применении концепции агрегированных и репрезентативныхагентов в современной экономической науке стоит достаточно остро. В тео­ретической модели [Малахов, Поспелов, 2014] показано, что распределение банков по долям активов является стабильным во времени. Если этот вывод выполняется на практике, то это будет еще одним свидетельством в пользу использования концепции агрегированных агентов при моделировании банковского сектора, что в свою очередь является актуальной темой для исследователей макроэкономики. В данной работе мы выполняем эмпи­рическую проверку этого результата на примере банков России. Помимо ак­тивов в работе исследуются и другие ключевые показатели деятельности банков, такие как депозиты домохозяйств, кредиты фирм и т.д., так как ста­бильность распределений долей этих показателей также может выступить дополнительным аргументом для использования концепции агрегирован­ного агента. Цель данной работы – подбор оптимальной формы распределения российских банков по долям ключевых показателей и проверка стабильности этой функциональной формы во времени. Актуальность данной работы также подтверждается происходящими изменениями в экономике России и банковской отрасли в частности.

Мы показываем, что, используя обобщенные варианты известных распределений, можно достаточно точно описать распределение российских банков по указанным показателям оборотной ведомости. В частности, распределение Парето IV типа и асимметричное обобщенное распределение ошибок дают крайне высокую точность аппроксимации, причем полученные результаты верны для всех рассматриваемых показателей. Подобранные функциональные формы распределений являются устойчивыми как во вре­менном, так и в кросс-секционном измерении. При этом, отдельные банки могут перемещаться по распределению, хотя сама функциональная форма распределения является стабильной. Таким образом, можно говорить не о распределении конкретных банков, а о распределении, описывающем всю российскую банковскую систему.

Оценки параметров подобранных распределений для долей активов имеют слабо выраженную динамику, которая потенциально может быть связана со структурными изменениями в банковской системе России. Тест Колмогорова – Смирнова показал, что только при разнице в восемь месяцев и более распределения долей активов отличаются на пятипроцентном уров­не значимости. Таким образом, можно утверждать, что модель [Малахов , Поспелов, 2014 ] в целом проходит эмпирическую проверку.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss