Скрыть
Раскрыть

Демидова О. А.1, Иванов Д. С.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Модели экономического роста с неоднородными пространственными эффектами (на примере российских регионов)

2016. Т. 20. № 1. С. 52–75 [содержание номера]

Основная идея, лежащая в основе моделей экономического роста с пространственными эффектами, заключается в том, что экономический рост региона зависит не только от его социально-экономических, географических и иных характеристик, но и от темпов роста других регионов, в особенности соседних. Если один из регионов начинает расти, то это может не оказывать влияния на рост других регионов (нейтральный механизм), стимулировать рост соседей (механизм кооперации), либо замедлить их рост, «стянув» на себя ресурсы (механизм конкуренции). Ответ на вопрос о том, какой измеханизмов имеет место и в какой степени, имеет значение для выбора сбалансированной экономической политики и оценки эффективности вложений в региональное развитие.

В традиционных пространственно-эконометрических моделях с целью упрощения вычислений делается достаточно сильное предположение, что для всех регионов имеет место только один из перечисленных механизмов и интенсивность внешнего влияния не варьируется между регионами. Для небольших, сравнительно однородных регионов европейских стран это пред­положение может быть оправданным. Однако для столь большой и неоднородной страны, как Россия, оно представляется излишне сильным.

В данной работе была сделана попытка ослабить это предположение и предложить новую модель, более отвечающую российским реалиям, при этом лишь незначительно усложняя вычислительную часть. Основная модификация состоит во введении параметра чувствительности региона к процессам, происходящим в других регионах. Этот параметр для каждого региона предполагается зависящим от внутренних характеристик, таких как площадь, плотность населения, уровень урбанизации.

Данные гипотезы получили частичное эмпирическое подтверждение. Было установлено, что густонаселенные и урбанизированные регионы имеют более высокую чувствительность к пространственным экстерналиям. Иными словами, регион, окруженный быстрорастущими территориями, бу­дет расти тем интенсивнее, чем больше его плотность населения и выше уровень урбанизации.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss