Иноземцев Э. В.1, Симонов А. Ю.2, Горяев А. П.3
  • 1 Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, 125009, Россия, Москва, Газетный пер., д. 3-5
  • 2 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 119571, Россия, Москва, просп. Вернадского, д. 82/5
  • 3 Российская экономическая школа, 143026, Россия, Москва, Сколково, ул. Новая, д. 100А

Закрытие паевых фондов в России

2016. Т. 20. № 1. С. 129–155 [содержание номера]
Финансовый кризис 2008–2009 гг. крайне неблагоприятно сказался на индустрии открытых паевых фондов России. Произошло сокращение не только стоимости активов под управлением, но и количества фондов. В настоящей статье мы исследуем закрытие паевых фондов в России, выявляем особенности этих явлений и формирующих их факторов. В отличие от ряда других работ, мы сравниваем фонды, которые подвергаются закрытию, с фондами, которые выживают в ближайшем будущем. При этом для каждого ликвидированного фонда мы находим множество выживающих фондов, похожих на него по инвестиционному стилю и размеру активов. Наши результаты показывают, что ликвидируемые фонды характеризуются малыми размерами, малым возрастом, низкой относительной доходностью и высоким оттоком активов. Большинство российских фондов ликвидируется вместе со всей управляющей компанией (УК). Ликвидируемые УК отличаются малыми размерами активов под управлением, малым возрастом, низкой доходностью относительно конкурентов и, как следствие, высоким оттоком ак­тивов. Было показано, что российские УК в целом являются весьма молодыми, страдают от недостатка капитала и отсутствия экономии от масштаба, что резко повышает их вероятность быть ликвидированными. Наши результаты подчеркивают необходимость для УК обладать достаточным капиталом для того, чтобы пережить кратковременные негативные шоки. Более того, наличие таких ресурсов поможет увеличить доверие к индустрии паевых фондов и, как следствие, развить российский финансовый рынок. В текущий период экономического спада и продолжительной стагнации фондового рынка российские управляющие компании испытывают большие трудности, что приводит к консолидации индустрии. Ликвидация управляющих компаний и фондов создает большие негативные экстерналии для пайщиков. В связи с этим мы рекомендуем проводить консолидацию индустрии путем поглощения нежизнеспособных управляющих компаний.