Скрыть
Раскрыть

Гимпельсон В. Е.1, Капелюшников Р. И.1, Шарунина А. В.1,2
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 НИУ ВШЭ, 603014, Россия, Нижний Новгород, Сормовское шоссе, д.30

«Дороги, которые мы выбираем»: перемещения на внешнем и внутреннем рынках труда

2016. Т. 20. № 2. С. 201–242 [содержание номера]

В этой работе, используя данные РМЭЗ – ВШЭ за 2006–2013 гг., мы обсуждаем две взаимосвязанные формы трудовой мобильности: вертикальное движение работников внутри фирм и горизонтальное перемещение между работодателями. В фокусе исследования вопросы о том, какова динамика идетерминанты мобильности, как последняя связана с накоплением и исполь­зованием человеческого капитала, какие итоговые выгоды она сулит в тер­минах заработной платы.

В течение наблюдаемого периода ежегодно примерно каждый пятый работник менял работу либо перемещался на внутреннем рынке труда. При этом интенсивность внешней мобильности была почти втрое выше внутренней, а частота восходящих внутренних перемещений намного превышала частоту нисходящих. Постепенно мобильность в обеих формах ослабевала. За средними цифрами мобильности скрывается значительная межгрупповая вариация: мужчины в целом динамичнее женщин, молодежь мобильнее пожилых, а работники с высшим образованием «стабильнее», чем не имеющие оного. Можно говорить о существовании групп «летунов» (работников, постоянно меняющих место работы»), «карьеристов» (работников, из года в год продвигающихся вверх по карьерной лестнице) и стабильных работников, не меняющих своего положения на протяжении ряда лет.

Мобильность в условиях российского рынка труда является рациональной стратегией, обеспечивающей приведение оплаты в соответствие с производительностью. Перемещения могут вести к более высокой оплате, но стремление к ней нарушает стабильность трудовых отношений. Если до перемещения внешне мобильные работники получают в среднем заработную плату несколько ниже «рыночной», то внутренне мобильные – примерно на«рыночном» уровне. Отдача от внешней мобильности постепенно снижалась, подрывая стимулы к добровольным межфирменным перемещениям.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss