Скрыть
Раскрыть

Черкасова В. А.1, Дуняшева Р. Ф.2
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 ООО «ЛЛК-Интернешнл», 119180, Россия, Москва, ул. Малая Якиманка, д. 6

Инвестиционные решения компаний в условиях асимметрии информации

2016. Т. 20. № 4. С. 655–690 [содержание номера]

В статье рассматривается феномен асимметрии информации (АИ), свойственный, в различной степени, большинству фондовых рынков развивающихся и развитых стран. Исследование сконцентрировано на взаимосвязи уровня информационной асимметрии и эффективности инвестиций компаний на развивающихся рынках капитала.

Авторами определяются релевантные показатели оценки асимметрии информации на развивающихся рынках. Акцент сделан на использовании трех показателей – общей волатильности доходности, специфической волатильности и показателе ценовой задержки. В качестве характеристики эффективности инвестиций анализируется показатель предельного q.

На выборке из 1080 компаний стран БРИК за период за 2005–2014 гг. было выявлено, что уровень информативности цен, измеренный на основе показателей дневной специфической волатильности доходности и дневной ценовой задержки, оказывает значимое влияние на эффективность инвестиций. Авторы определили, что высокий уровень инвестиционных возможностей снижает эффективность инвестиционных решений, а финансовая ограниченность связана с менее эффективными инвестициями. Отраслевой анализ показал, что уровень информативности цен акций компаний-аналогов, измеренной на основе недельной специфической волатильности и недельной ценовой задержки, позволяет менеджерам использовать отраслевую ин­формацию с целью улучшения инвестиционной эффективности.

Результаты исследования позволяют определить релевантную модель, которая, с одной стороны, позволит менеджерам увеличить инвестиционную привлекательность компании, а с другой стороны, даст возможность инвесторам снизить риски вложения средств с учетом специфики развивающихся рынков капитала.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss