Кузнецов С. Ю.1, Пионтковский Д. И.1, Соколов Д. Д.2, Старчикова О. С.2
  • 2 Universitat Autònoma de Barcelona, Facultat d'Economia i Empresa, Edifici B, Barcelona, 08193 Bellaterra, Spain

Эмпирическое сравнение математических методов построения динамических рядов системы таблиц «затраты – выпуск»

2016. Т. 20. № 4. С. 711–730 [содержание номера]
Исследуется сравнительная эффективность методов проекции таблиц «затраты – выпуск» применительно к таблицам использования. Эмпирической базой исследования служили таблицы использования 28 стран мира за 1995–2010 гг. по данным международного проекта WIOD. Из базы данных этого проекта для нашего исследования выбирались только базовые таблицы, построенные на основе агрегирования национальной статистики, а не посредством проекции предшествующих таблиц. Проведено сравнительное исследование трех математических методов, показавших себя наиболее эффективными при построении проекций таблиц использования Испании и Нидерландов в эмпирическом исследовании Темуршоева, Вебба и Ямано (2011).
В этих методах таблица использования строится на основе аналогичной таблицы за один из предшествующих периодов, а также заданных сумм строк и столбцов. Наиболее эффективным из этих методов в нашем исследовании оказался модифицированный бипропорциональный метод – алгоритм GRAS: построенные с его помощью таблицы по ряду критериев оказались ближе к опубликованным статистическим таблицам, чем результаты применения метода INSD и метода Куроды, основанных на квадратичном программировании. Это позволяет рассматривать метод GRAS как приоритетный при экстраполяции таблиц использования в экономике России. В то же время в ряде случаев таблица не может быть сбалансирована методом GRAS из-за существенных изменений в ее структуре по сравнению с предшествующим периодом. В 80% таких случаев таблица была успешно сбалансирована квадратичными методами, из которых более эффективным показал себя метод Куроды.