Журавлева Т. Л.1, Гаврилова Я. А.2
  • 1 Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, 119571, Россия, Москва, проспект Вернадского, 82
  • 2 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, д. 84

Анализ факторов рождаемости в России: что говорят данные РМЭЗ НИУ ВШЭ?

2017. Т. 21. № 1. С. 145–182 [содержание номера]
На протяжении длительного периода времени рождаемость в России не достигает уровня простого воспроизводства населения. Мы изучаем пробле­му рождаемости, используя данные РМЭЗ НИУ ВШЭ за период 1994–2014 гг. На основании приведенного анализа мы приходим к выводу, что ценности в отношении семьи в обществе изменились, в нашей стране происходит переход к европейским ценностям, где для женщины важна работа и карьера, что приводит к откладыванию рождения детей на более поздние возраста и сокращению количества детей в семье. Все больше распространяются сожительства и внебрачные дети. Демографические факторы оказывают основополагающее и стабильное влияние на рождаемость. В ходе регрессионного анализа мы выяснили, что рождаемость стимулируют наличие партнера, отсутствие детей, отсутствие разнополых детей, проживание в сельской местности, проживание с другими родственниками. Социально-экономиче­ские характеристики партнера оказываются незначимыми при принятии женщиной решения о рождении ребенка. Результаты анализа взаимосвязи между образованием и занятостью женщины и ее репродуктивным поведением позволяют предположить, что работающие женщины с высшим образованием не успевают реализовать свои репродуктивные планы. В этой связи государство может стимулировать рождаемость, реформируя рынок труда и создавая более гибкие условия работы для женщин. Необходимо понять, существует ли разрыв между репродуктивными намерениями людей в начале жизни и реализованной рождаемостью к концу жизни, и если да, то в каких социальных слоях он наивысший – именно на это должны быть направлены будущие исследования.