Скрыть
Раскрыть

Васильев С. Б.1, Станкевич И. П.2, Ужегов А. А.2
  • 1 Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, 119333, Россия, Москва, Ленинский проспект, д. 53
  • 2 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Модель реального сектора российской экономики с несколькими продуктами и агентами-торговцами

2018. Т. 22. № 3. С. 362–386 [содержание номера]

В статье предлагается модель реального сектора российской экономики, основанная на многопродуктовой декомпозиции макроэкономической статистики, дающая возможность, в отличие от большинства стандартных макроэкономических моделей, одновременно и с высокой точностью воспроизводить статистику в текущих и постоянных ценах.

Модельная экономика состоит из набора агентов-торговцев, отвечаю­щих за разложение ВВП и его компонент на ненаблюдаемые продукты, агента-производителя и агента-потребителя. Торговцы описываются при помощи набора CES-функций, аналитическое решение задачи торговца позволяет получить соотношения, используемые для декомпозиции ВВП.

Производитель отличается специфической производственной функцией, учитывающей два вида инвестиций – в поддержание и в наращивание ос­новных фондов, а также оригинальной схемой описания динамики спроса на труд. Помимо этого, в модели производителя описывается формирование запасов, что обычно не делается в стандартных макроэкономических моделях.

Задача агрегированного потребителя позволяет воспроизводить траектории для потребления, занятости и депозитов как примера финансового инструмента, доступного потребителю. Благодаря специальной функции полезности удается получить оптимальную траекторию для занятости, что является преимуществом перед другими макроэкономическими моделями с потребителем. Учет численности экономически активного населения наря­ду с численностью занятых и модификация калибровочного функционала позволяют с достаточно высокой точностью описать поведение потребителя, в том числе и в кризисные периоды.

Модель решается аналитически и калибруется на реальных данных без линеаризации полученных соотношений.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss