Скрыть
Раскрыть

Волков Р. Г.1, Сабельникова Е. М.1, Сальников В. А.1, Идрисов М. М.2, Жумабекова С. А.3, Пекутько П. Н.4
  • 1 Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, 117418, Россия, Москва, Нахимовский пр-т, д. 47
  • 2 АО «Казахстанский институт развития индустрии», 010000, Республика Казахстан, Астана, Бизнес-центр "Изумрудный квартал блок Б", ул. Кунаева, д. 8
  • 3 Центр индустриальной политики АО «Казахстанский институт развития индустрии», 010000, Республика Казахстан, Астана, Бизнес-центр "Изумрудный квартал блок Б", ул. Кунаева, д. 8
  • 4 ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси», 220072, Республика Беларусь, Минск, Ул. Сурганова, д. 2, корп. 1

Барьеры общего рынка ЕАЭС для внешнеэкономической деятельности предприятий

2019. Т. 23. № 1. С. 61–89 [содержание номера]

В статье рассматриваются результаты опроса системообразующих промышленных предприятий ЕАЭС с целью выявления барьеров для торгово-экономического сотрудничества на общем рынке ЕАЭС, устранение которых является одной из ключевых задач на пути дальнейшего углубления интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС. Исследование фокусируется на вопросах общей доступности рынков ЕАЭС и конкретных барьерах и препятствиях общего рынка ЕАЭС.

Методика настоящего исследования отличается от проводимых ранее. Во-первых, рассматривались не только предприятия-экспортеры, но и компании и предприятия, не осуществляющие в настоящее время внешнеэкономическую деятельность. Во-вторых, перечень внешних барьеров формировался на основе классификации мер нетарифного регулирования ЮНКТАД, однако был существенно модифицирован с целью упрощения понимания отдельных барьеров опрашиваемыми предприятиями. Помимо этого он был дополнен двумя квази-барьерами – высокой конкуренцией и недостатком информации.

Исследование позволяет сделать выводы о высокой доступности общего рынка и об отсутствии заградительного характера барьеров: от 70 до 90% предприятий различных государств – членов ЕАЭС считают общий рынок ЕАЭС в целом доступным, несмотря на то, что примерно две трети из них отметили наличие тех или иных барьеров и препятствий для присутствия на общем рынке ЕАЭС.

Основными барьерами общего рынка выступают квази-барьеры высокой конкуренции и недостатка информации, а также ограничения конкуренции, технические барьеры и барьеры и препятствия, связанные с финансовым регулированием.

На основе проведенного опроса авторами предлагается ряд рекомендаций, направленных на снижение выявленных препятствий, с которыми промышленные предприятия ЕАЭС сталкиваются на общем рынке ЕАЭС.

Результаты исследования будут полезны при разработке мероприятий, направленных на развитие внешнеэкономической деятельности и сотрудничества как отдельных промышленных предприятий, так и государств – членов ЕАЭС в целом.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss