Скрыть
Раскрыть

Рубинштейн А. Я.1
  • 1 Институт экономики РАН, 117218, Россия, Москва, Нахимовский пр-т, д. 32

Почему одни теории не получают признания, а другие имеют успех: «Мериторный патернализм» Р. Масгрейва и «Либертарианский патернализм» Р. Талера

2019. Т. 23. № 3. С. 345–364 [содержание номера]

В статье рассматриваются отстоящие друг от друга на полстолетия две теории, обосновывающие государственное вмешательство в рыночные отношения – «Теория мериторных благ» Ричарда Масгрейва и «Либертарианский патернализм» Ричарда Талера. В рамках сравнительного методологического исследования обсуждаются истоки и предпосылки указанных теоретических конструкций, характерный для каждой из них дизайн государственного вмешательства, а также критика мериторного и либертарианского патернализма. Обосновывается тезис о том, что обе теории опираются на одни и те же исходные предпосылки, предполагают одинаковые цели вмешательства государства и cформулирован вывод – в указанных теориях больше общего, нежели различного. Отличает их лишь институциональный дизайн «подталкивания»: в одном случае речь идет о создании экономических стимулов для правильного индивидуального выбора, в другом – манипулирование «опцией по умолчанию», где используется арсенал психологических средств.

Показано, что при всей новизне «новый патернализм» – это, по сути, «новая мериторика», в основании которой лежит не просто допущение нерациональности индивидуумов, а ее психологическое объяснение, созданная поведенческими экономистами и ставшая частью мейнстрима, что и обуславливает ответ на вопрос статьи. Вместе с тем этот ответ не создает целостной картины, а негативная коннотация патернализма по-прежнему сохраняется в экономической науке. В статье сформулировано дополнительное соображение, раскрывающее другую сторону успеха либертарианского патернализ­ма: присущая теории Масгрейва «языковая игра» начала 1950-х годов устарела, и потому эта теория оказалась в числе «забытых», а концепция Талера и его коллег соответствует новой «языковой игре», ключевыми элементами которой являются слово «либерализм» и речевые конструкции, соответству­ющие современному языку и терминологии основного русла экономической теории.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss