Макаров А. А.1, Кулагин В. А.1, Галкина А. А.2, Митрова Т. А.2
  • 1 Институт энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, 117186, Россия, Москва, ул. Нагорная, д.31, корп.2
  • 2 Институт энергетических исследований Российской академии наук (ИНЭИ РАН), 117186, Россия, Москва, ул. Нагорная, д. 31, корп. 2

Трансформация системы ценообразования в газовой отрасли как способ стимулирования экономического развития России

2019. Т. 23. № 4. С. 562–584 [содержание номера]
В статье проанализирована сложившаяся система ценообразования на газ в России, предложены направления ее трансформации с учетом ситуации в экономике и энергетическом секторе. Методология основана на способах системного анализа с использованием экономико-математического оптимизационного моделирования ТЭК и экономики. Авторы показывают, что сложившаяся в стране система ценообразования на газ является сдерживающим фактором для развития конкуренции, повышения эффективности отраслей экономики, модернизации ТЭК. Запущенные механизмы биржевой торговли состояние рынка не отражают. В этих условиях необходима реализация комп­лекса мер, которые позволят создать прозрачную систему формирования цен на основе рыночных принципов с учетом ситуации в отраслях потребления. Газовая отрасль способна превратиться в инструмент стимулирования развития экономики. Рост цен позволяет создать условия для модернизации, что приведет к росту ВВП за счет расширения заказов для промышленности со стороны ТЭК и в секторах потребления. При этом повышение эффективности позволяет сдерживать рост расходов потребителей, а увеличенные налоговые поступления от газовой отрасли дают возможность избе­жать роста других налогов на потребителей, который мог быть неизбежным из-за ожидаемого снижения доходов от нефтяной отрасли. Параллельно будут создаваться объективные условия для развития межтопливной конкуренции и сама газовая отрасль станет более привлекательным сегментом для инвестиций.