Скрыть
Раскрыть

Астафьева Е. В.1, Турунцева М. Ю.2
  • 1 Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, д. 82, корп. 1
  • 2 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 119571, Россия, Москва, пр-кт Вернадского, д. 82/5

Пересмотры ВВП: данные и оценка статистических свойств

2021. Т. 25. № 1. С. 65–101 [содержание номера]

В основе принятия своевременных экономико-политических решений и бизнес-планирования лежит мониторинг текущей ситуации и прогнозирование путей развития экономической активности, базу которых состав­ля­ют официальные статистические оценки значений различных показателей. В этой связи переоценка данных и прогнозы, основанные на более ранних либо поздних оценках, потенциально могут повлечь за собой совершенно различные экономико-политические решения. Согласно официальной методике Росстата, публикуется не менее пяти плановых или регулярных переоценок показателя валового внутреннего продукта. Помимо плановых переоценок Росстат проводит внеплановые пересчеты ВВП, связанные, например, с изменением классификаторов видов экономической деятельности или с сельскохозяйственной переписью.

В данной работе по описанной авторами методике собраны данные по плановым и внеплановым переоценкам номинального объема ВВП (в млрд руб.) и индекса физического объема ВВП с I квартала 1994 г. по I квартал 2020 г., публикуемые ежемесячно в сборнике «Краткосрочные экономиче­ские показатели Российской Федерации»; сформированы винтажи этих показателей, как в годовом, так и в квартальном разрезах; предложены вариан­ты русскоязычных терминов, являющихся специфическими и, как следствие, не устоявшимися в отечественной литературе; а также представлены результаты анализа статистических свойств пересмотров показателей валового внутреннего продукта Российской Федерации как в годовой, так и квартальной частотности. В частности, проанализировано наличие систематических смещений в переоценках показателей нормированного объема валового внутреннего продукта и индекса физического объема ВВП, изменение их динамических свойств, средние характеристики пересмотров, наличие (либо отсутствие) шумовых и новостных компонент в обоих показателях.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss