Демчук В. А.1
  • 1 Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, 119454, Россия, Москва, пр-кт Вернадского, д. 76

Результаты деятельности страховых компаний в условиях интеграционных объединений

2021. Т. 25. № 1. С. 102–128 [содержание номера]
В статье оценивается влияние усиления процессов региональной интеграции на результаты деятельности страховых компаний. Несмотря на ряд теоретических доводов о положительных эффектах интеграции для всех участников, на практике выгоды от таких процессов распределяются неравномерно между странами, и даже отдельными участниками рынка. В имеющихся исследованиях наиболее распространенным методом оценки влияния интеграции на страховые компании является наблюдение за динамикой изменения определенных показателей; включение фиктивной переменной или использование в качестве объясняющей переменной доли премий, полученных при заключении договоров по видам страхования, наиболее подверженных иностранной конкуренции. При этом выводы таких исследований различают­ся, и ряд авторов не обнаруживают наличия влияния интеграционных процессов на показатели деятельности компаний. В данном исследовании в качестве меры интеграции используется доля других стран-участниц интеграционной группировки в импорте услуг по прямому страхованию страны, поскольку в ряде исследований было показано, что наличие торговых соглашений влияет на объемы торговли страховыми услугами. Оценка проводилась на примере 64 компаний из Канады, Мексики и США в период с 2005 по 2016 гг., а впоследствии была проверена на выборке данных по 145 компаниям с 2005 по 2018 гг. В качестве производственной функции используется транслогарифмическая функция, оценивается панельная модель с фиксированными эффектами. Выявлено, что рост доли в импорте приводит к росту операцион­ных расходов компаний, занимающихся страхованием жизни, и снижению из­держек компаний, ведущих международную деятельность. Доля в импорте при этом не оказывает статистически значимого влияния на прибыль большинства компаний, что целесообразно учитывать при разработке положений интеграционных соглашений.