Ломоносов Д. А.1, Полбин А. В.2, Фокин Н. Д.1
  • 1 Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС, 117517, Россия, Москва, просп. Вернадского, д. 82
  • 2 Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, 125009, Россия, Москва, Газетный пер., д. 3/5

Влияние шоков мировой деловой активности, предложения нефти и спекулятивных нефтяных шоков на экономику РФ

2021. Т. 25. № 2. С. 227–262 [содержание номера]
В работе строится байесовская векторная авторегрессия для оценки влияния шоков мировой деловой активности, шоков предложения на мировом рынке нефти, а также спекулятивных нефтяных шоков на ключевые макроэкономические показатели российской экономики: ВВП, потребление домохозяйств, валовое накопление основного капитала, импорт, экспорт, реальный эффективный валютный курс, реальные зарплаты и доходы населения, процентную ставку MIACR и дефлятор ВВП. В качестве экзогенных переменных в модели используются реальные цены на нефть, индекс мировой де­ловой активности, объемы добычи нефти и запасы нефти. Параметры модели оцениваются на периоде с I квартала 1999 г. по IV квартал 2019 г. Динамика четырех экзогенных переменных описывается с помощью отдельной внешней модели векторной авторегрессии, которая оценивается на расширенном периоде времени с I квартала 1974 г. по IV квартал 2019 г. с целью более точной оценки ее параметров и идентификации шоков. Идентификация шоков производится на основе подхода, предложенного в работе [Kilian, Murphy, 2014], в котором используются знаковые ограничения и ограничения на величину эластичностей спроса на нефть и предложения нефти по ее цене. Согласно оценкам импульсных откликов, такие переменные как реальные потребление домохозяйств, импорт, валютный курс положительно и статистически значимо реагируют на все три шока, ведущие к увеличению нефтяных цен. Однако шок мировой деловой активности обуславливает более сильное влияние. При росте нефтяных цен для реальных ВВП, инвестиций и экспорта устойчивое и статистически значимое положительное влияние наблюдается только тогда, когда данный рост обусловлен шоком мировой деловой активности. Также в работе проводится декомпозиция ошибок прогноза и историческая декомпозиция динамики отечественных переменных по шокам,которые указывают на превалирующую роль шоков мировой деловой активности в вариации российских макропоказателей.