Вотинов А. И.1, Лазарян С. С.2, Радионов С. А.3, Судаков С. С.4
  • 1 ЦМИ НИФИ Минфина России, 127006, Россия, Москва, Настасьинский пер., 3, стр. 2
  • 2 Центр макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Минфина России, 127006, Россия, Москва, Настасьинский пер., 3, стр. 2
  • 3 Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, 127006, Россия, Москва, Настасьинский пер., 3, стр. 2
  • 4 ЦМИ НИФИ Минфина России, 127006, Россия, Москва, Настасьинский пер., 3, стр. 2

Оценка последствий применения механизма трансграничного углеродного регулирования Евросоюза для России

2021. Т. 25. № 3. С. 452–477 [содержание номера]

В статье представлена оценка последствий введения Европейским союзом трансграничного углеродного регулирования (ТУР) для экономики России. Концепция трансграничного углеродного регулирования, которая в настоящее время активно обсуждается и утверждается властями Европейского союза в контексте борьбы с изменением климата, будет представлять из себя платеж за импорт на территорию Европейского союза товаров, производство которых сопряжено с выбросами парниковых газов. Поскольку Европей­ский союз является одним из важнейших направлений российского экспорта, введение этого механизма может оказать значительное влияние на прибыль российских экспортеров и соответственно на российскую экономику в целом.

В работе представлены результаты расчетов потерь российской экономики от введения ТУР с учетом различных вариантов расширения данного механизма на большее количество товаров и охвата выбросов. Оцениваются как прямые платежи в связи с необходимостью оплаты трансграничного углеродного сбора, так и общие потери российской экономики, связанные с межотраслевыми эффектами от введения ТУР. Расчет платежей основан на данных об углеродоемкости российской продукции и приводит к оценкам в диапазоне от 50,0 млрд евро до 72,3 млрд евро за период 2026–2035 гг. Расчет общеэкономических (косвенных) потерь основан на таблицах ресурсов и использования и позволяет оценить на отраслевом уровне эффекты, связанные с ростом цен на промежуточные товары, попадающие под ТУР, а так­же эффекты, связанные со снижением объемов производства товаров, напрямую не попадающих под ТУР, но используемых в цепочках производства тех товаров, которые попадут под ТУР.