Скрыть
Раскрыть

Повх К. С.1, Кокорева М. С.2, Степанова А. Н.2
  • 1 АО Сбербанк КИБ, 117312, Россия, Москва, ул. Вавилова, д. 19
  • 2 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Институциональные инвесторы, инвестиционный горизонт и корпоративное управление

2022. Т. 26. № 1. С. 9–36 [содержание номера]

В последние годы на развитых рынках институциональные инвесторы увеличивают свои пакеты акций в реальном секторе экономики. Инвестиционные горизонты институциональных инвесторов могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными, что оказывает влияние на стратегическое развитие компании. В данном исследовании мы изучаем влияние долгосроч­ных институциональных инвесторов на качество корпоративного управления и эффективность компаний.

Проведя регрессионный анализ на выборке из нефинансовых компаний из индекса RUSSELL 3000 американских компаний, мы нашли подтверждение тому, что увеличение доли владения долгосрочных институциональных инвесторов способствует улучшению качества корпоративного управления компании. При этом, согласно результатам нашего исследования, эффект усиливается при более концентрированной собственности. Улучшая качество корпоративного управления, долгосрочные инвесторы в итоге оказывают положительное влияние на эффективность компании.

В качестве основных индикаторов корпоративного управления в исследовании были использованы процент независимых директоров в совете директоров, доля женщин в совете директоров, степень независимости комитета по назначениям, а также доля собственности компании, принадлежащая инсайдерам. Инвестиционный горизонт институциональных инвесторов был определен на основе информации об оборачиваемости их инвестиционных портфелей.

Результаты исследования могут быть использованы государственными органами для формирования стимулов для увеличения долгосрочных инвестиций в компании; текущими акционерами компаний при выборе нового крупного совладельца, а также миноритарными акционерами, выбирающими компании для инвестиций.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss