Волгин А. Д.1, Гимпельсон В. Е.2
  • 1 Университет Манчестера, Oxford Rd, Manchester, M139PL, UK

Спрос на навыки: анализ на основе онлайн данных о вакансиях

2022. Т. 26. № 3. С. 343–374 [содержание номера]
Суть человеческого капитала сводится к тому, что люди знают и умеют, т.е. к производительным навыкам. Данная работа посвящена изучению спроса на различные профессиональные и социальные навыки. Структура экономики отражается в структуре рабочих мест и в спросе на навыки со стороны работодателей. Однако анализ спроса на навыки затруднен тем, что он плохо наблюдаем с помощью традиционных источников информации. В данном исследовании мы получаем ее из объявлений об открытых вакансиях, опубликованных на сайте одной из ведущих российских интернет-площадок поиска работы в течение 2019–2020 гг. Всего в нашу выборку вошли 3,5 млн вакансий, содержащих эксплицитное перечисление навыков, требуемых от кандидатов на работу. Мы отбираем навыки из текстов объявлений, исходя из указанных ключевых слов и классифицируем их в несколько групп. Далее мы ранжируем агрегированные навыки по частоте и анализируем их распространенность, в том числе с учетом того, как они дополняют друг друга и складываются в сложные пучки. Затем мы регрессируем заработную плату на полученные группы навыков и на ряд контрольных переменных для определения денежной «премии» за каждый навык и за их комбинации. Многие навыки являются комплементарными, и их сочетание значимо увеличивает величину вознаграждения. Результаты показывают, что на российском рынке наиболее востребованы социальные и клиентоориентированные навыки, а также умения, связанные с профессиями средней квалификации, что отчасти демонстрирует достаточно простую структуру рабочих мест.