Скрыть
Раскрыть

Суринов А. Е. 1, Луппов А. Б.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Дифференциация доходов населения и стоимость жизни на субрегиональном уровне. Оценки для России

2022. Т. 26. № 4. С. 552–578 [содержание номера]

Территориальные различия в уровне жизни населения характерны для всех стран мира, что объясняет неослабевающий интерес к исследованиям этого явления на национальном уровне, особенно в странах с выраженной неравномерностью пространственного развития. Работают в этом направлении и международные организации системы ООН, Организация экономического сотрудничества и развития, Евростат.

Мониторинг Целей устойчивого развития, провозглашенных ООН в 2015 г., в части решения задачи по ликвидации нищеты и сокращению неравенства требует изучения проявления этих явлений на местном уровне. Особенно остро эта проблема стоит перед властями крупных регионов, по своим размерам сопоставимых с отдельными странами. Такие характеристики неравенства и учет «субрегионального» фактора в размерах доходов и их покупательной способности важны для формирования социальных прог­рамм и оценки действенности реализованных мер для жителей частей региона или населенного пункта.

В статье описаны результаты оценки доходного неравенства между домашними хозяйствами – резидентами муниципалитетов и измерения влия­ния территориальных различий в ценах на покупательную способность населения. Цель проведенных исследований состояла в создании методической платформы, позволяющей оценивать пространственную неоднородность монетарной компоненты благосостояния через показатели доходов и стоимости жизни субрегиональных социумов, а также в экспериментальной ее апробации на реальных данных. Практические расчеты, итоги которых приведены в статье, основаны на доступной статистической информации по России и США. Выбор стран обусловлен размерами их территории и численности населения, выраженными региональными различиями в природно-климатических и социально-экономических условиях жизни людей.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss