Зубарев А. В.1, Кириллова М. А.2
  • 1 Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, д. 82
  • 2 Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, д. 82

Построение модели GVAR для российской экономики

2023. Т. 27. № 1. С. 9–32 [содержание номера]
Взаимосвязи между экономиками различных стран и их зависимость от мировых рынков свидетельствуют о том, что для анализа влияния внешних шоков на конкретную экономику необходимо использовать глобальные модели, в частности эконометрические. Целью данной работы является построе­ние глобальной модели векторной авторегрессии (GVAR), включающей Россию как один из регионов, и оценка влияния некоторых внешнеэкономических шоков на российские макроэкономические показатели. Мы строим модель, включающую 41 крупнейшую экономику, в том числе Россию, и отдельно выделяем рынок нефти. Особенностями модели являются учет структурных сдвигов в динамике российского выпуска и новая предложенная нами специ­фикация уравнений спроса и предложения нефти. Для получения количест­венных оценок используются функции импульсных откликов. В работе мы анализируем реакцию выпусков, объемов добычи нефти и цены на нефть в ответ на шоки выпуска Китая и США. В ответ на снижение выпуска в ведущих мировых экономиках выпуски остальных стран снижаются, как минимум, в течение первого года после шока. Также выявлено значимое снижение нефтяных цен и не выявлено значимого изменения объемов добычи в большинстве стран в ответ на данные шоки. Кроме того, в рамках условного прогноза мы оценили влияние падения внешнего спроса из-за пандемии вируса COVID-19 на выпуск в российской экономике в 1,7%, оставшееся падение в 1% может быть отнесено к внутренним эффектам от пандемии (локдауну). Также был получен сценарный прогноз динамики российского ВВП, описывающий эффект от снижения торговли и дисконта цены на нефть, в рамках которого падение выпуска России может достигать 3,3% в 2022 г.