Земницкий А. В.

Оценка возможных последствий присоединения России к ВТО для сектора финансовых услуг российской экономики

2001. Т. 5. № 4. С. 533–563 [содержание номера]
В статье рассматриваются возможные последствия присоединения России к Всемирной торговой организации для сектора финансовых услуг. На основе изучения характеристик данного сектора и экономической сущности нетарифных барьеров, существующих в нем, определяется степень изменения цены финансовых услуг для конечных потребителей после устранения нетарифных ограничений и перехода российского финансового сектора в новое равновесное состояние. Из результатов расчетов следует, что в случае полного устранения нетарифных барьеров для финансовых институтов с иностранным капиталом в России цена банковских услуг для потребителей может снизиться на 15-18%, а с учетом устранения X-неэффективности российских банков - на 21-28%.