Рогачев А. Ю.1
  • 1 Бизнес-школа, Коламбиа университет, 10027, США, Нью-Йорк, Бизнес-школа, Коламбиа университет,

Сoврeмeннaя рoль кoммeрчeских и рeгиoнaльных бaнкoв

2004. Т. 8. № 1. С. 92–96 [содержание номера]
Современные банки – это предприятия, присущие любой нормально функционирующей экономической формации, занимающиеся креди­тованием и финансированием промышленности и торговли за счет де­нежных капиталов, привлеченных в виде вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций. Под воздействием развития информационных технологий, финансового инжиниринга и совершенствования технического и программного обеспечения наблюдается существенное изменение и самой конъюнктуры банковского рынка. Налицо переоценка роли мелкого и среднего бизнеса в мировой банковской индустрии. В настоящей работе рассматриваются основные направления современного развития частных коммерческих и региональных банков. Автор анализирует факторы привлекательности коммерческого банка и дает оценку их развития. Как результат отмечается, что создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – важная и чрезвычайно сложная задача экономических реформ и преобразований современной российской экономики. В этой связи особо важным и интересным видится использование зарубежного опыта формирования банковского сектора, соответствующего международным стандартам, что обуславливает выход российских банков на мировой уровень, способствует в конечном итоге восстановлению и укреплению доверия со стороны иностранных партнеров по отношению к Российской Федерации и ее экономике.