Вржещ В. П.1, Поспелов И. Г.2, Хохлов М. А.3
  • 1 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • 3 Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН, 19333, Россия, Москва, ул. Вавилова, д. 40

Модельное дезагрегирование макроэкономической статистики

2010. Т. 14. № 1. С. 88–104 [содержание номера]
Рассматривается трехпродуктовое разложение макроэкономической статистики. За основу взят макроэкономический баланс по использованию, который разворачивается в балансы трех модельных продуктов: экспортного, импортного и внутреннего. Предлагается упрощенная модель общего равновесия, в которой потребление и накопление представляются как CES-функции полезности от потоков импортного и внутреннего продуктов, а ВВП – как CES-функция замещения от объемов производства внутреннего и экспортного продуктов. Дефляторы потребления и накопления при этом выражаются как сопряженные к указанным функциям индексы цен. В конечном счете удается получить дополнительно к балансам четыре неявные связи между десятью величинами: пятью составляющими основного макроэкономического баланса и пятью их дефляторами. Эти неявные связи в течение последних 10 лет с высокой точностью выполняются на несглаженной (сохраняющей сезонные колебания) квартальной статистике Российской Федерации.