Мельникова С. И.1, Сорокин С. Н.2
  • 1 Институт энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), 117186, Россия, Москва, Нагорная ул., д. 31, корп. 2
  • 2 Институт энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), 117186, Россия, Москва, Нагорная ул., д, 31, корп. 2

«Сланцевая революция» в США: внутренние и глобальные изменения на энергетических рынках

2013. Т. 17. № 3. С. 487–511 [содержание номера]
Статья прослеживает проявление одной из базовых экономических тео­рий, теории ограниченности ресурсов, на одном из самых последних и резонансных явлений – развитии добычи газа из сланцевых пород на фоне дефицита энергоресурсов в Соединенных Штатах в конце XX в. Технологический прорыв в этой сфере, который по праву можно назвать революционным, существенно расширил предложение на энергорынке США, что повлекло за собою не только кардинальные сдвиги в структуре первичного и конечного энергопотребления, но и дало новые конкурентные преимущества всей экономике этой страны. При сохранении текущих тенденций по развитию добычи нетрадиционных нефти и газа амбиции Соединенных Штатов по организации экспорта углеводородов могут оказать заметное влияние на сложившиеся потоки международной торговли, межтопливную конкуренцию и мировые рынки в целом. Авторы рассматривают также один из самых неочевидных вопросов в современной практике сланцевой газодобычи – экономику и экономические инструменты, активно применяемые компаниями сектора для снижения своих рисков, что позволяет говорить о формировании нового типа экономики добычи углеводородов.