Иноземцев Э. В.1, Симонов А. Ю.2
  • 1 Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, 125009, Россия, Москва, Газетный пер., д. 3-5
  • 2 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 119571, Россия, Москва, просп. Вернадского, д. 82/5

Закрытие паевых фондов внутри управляющей компании

2016. Т. 20. № 2. С. 311–336 [содержание номера]
Мировая индустрия паевых фондов развивается высокими темпами. На фоне этого такие события, как ликвидация и поглощение фонда, все чаще происходят на рынке. В данной статье мы исследуем особенности этих явлений на крупнейшем рынке паевых фондов – в США. В отличие от существующих работ мы проводим сравнительный анализ ликвидированных и поглощенных внутри управляющей компании (УК) фондов с выжившими фондами путем процедуры мэтчинга. Для каждого ликвидированного или поглощенного фонда мы находим все похожие на него по инвестиционному стилю и размеру активов выжившие фонды внутри той же УК. Согласно полученным результатам, УК закрывают фонды с относительно малыми размерами активов под управлением, плохой историей доходности и высоким оттоком активов. При этом большие по размеру фонды поглощаются другими фондами из той же УК, в то время как малые ликвидируются. Помимо этого, ликвидированные фонды обладают меньшим возрастом и меньшим размером комиссионных платежей по сравнению с поглощенными фондами. Полученные результаты свидетельствуют о том, что УК стремятся «очищать» историю своей компании от неудачно запущенных фондов. В нашей работе мы также исследуем ликвидации целых УК. Медианная ликвидируемая УК содержит единственный фонд с совокупной стоимостью активов 10 млн долл. (для сравнения медианная УК имеет 300 млн долл.). В рамках регрессионного анализа было выявлено, что размер активов под управлением в УК, годовой приток чистых активов и размер комиссионных платежей значимо и отрицательно связаны с вероятностью ликвидации всей УК.