Скрыть
Раскрыть

Авдашева С. Б.1, Корнеева Д. В.1,2
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 НИУ ВШЭ, 603014, Россия, Нижний Новгород, Сормовское шоссе, д.30

Конкурентная политика на экспортоориентированных рынках: действительно ли компенсирующие меры эффективны?

2016. Т. 20. № 3. С. 442–470 [содержание номера]

В отличие от органов конкурентной политики развитых стран, российский антимонопольный орган часто устанавливает крупным экспортерам сырья потолок цен для продаж на внутреннем рынке. Предписания о максимальном уровне цен выдаются как условие разрешения сделок слияний, или в рамках постановления о нарушении антимонопольного законодательства. До сих пор такие предписания трактовались почти исключительно как результат стремления ФАС России расширить свое влияние на экономику и как признак усиления роли государства в регулировании рынков, не имеющий положительных эффектов.
Наше исследование предлагает альтернативное объяснение. Крупные экспортеры сырья, обладающие или приобретающие в результате слияний или мер государственной поддержки рыночную власть на внутреннем рынке, практикуют ценовую дискриминацию третьей степени. Цены для отечественных покупателей выше, чем для зарубежных, что снижает благосостояние в национальных границах. Предписание о ценах – один из альтернативных способов предотвратить ценовую дискриминацию, наряду с либерализацией импорта и наказанием за монопольно высокие цены.
В работе проанализировано влияние на рынки продукции российской металлургии как мер, усиливающих рыночную власть, так и альтернативных компенсирующих мер, применяемых ФАС России. Применялись два метода – финансовый анализ событий (financial event studies) и метод разности разностей для динамики цен (difference-in-differences). Показано, что ни одна из раз­новидностей компенсирующих мер – в том числе предписания о ценах, анти­монопольные расследования, снижение импортных тарифов, предписания покупателю о совершенствовании процедур закупки – не обнаруживает преимущества перед другими. С достаточной уверенностью можно лишь утверж­дать, что отсутствие компенсирующих мер сопровождалось бы более высоки­ми ценами на внутреннем рынке, вплоть до нескольких десятков процентов.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss