Афанасьев Д. О.1, Федорова Е. А.2, Рогов О. Ю.3
  • 1 АО «Гринатом», 115230, Россия, Москва, 1-ый Нагатинский проезд, д. 10, стр. 1
  • 2 Финансовый университет при Правительстве РФ, 125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-т, д. 49
  • 3 Московский физико-технический институт, 141701, Россия, г. Долгопрудный, Институтский переулок, д. 9

О влиянии тональности новостей в международных СМИ на рыночный курс российского рубля: текстовый анализ

2019. Т. 23. № 2. С. 264–289 [содержание номера]
В данной работе исследуется влияние тональности освещения России в международных средствах массовой информации (СМИ) на рыночный курс рубля к доллару США. В качестве источника новостей использовались данные международного новостного агентства Thomson Reuters в период с 10.01.2012 г. по 30.05.2018 г. (всего 162259 новостей о России), объеденные в пять тематических групп: бизнес, рынок, мировые события, политика и общая тематика. Для оценки тональности текстов использовался метод «мешка слов» и пяти различных словарей, а также учитывалась инерционность влияния новостного потока на поведение участников рынка. Эконометрическая методология исследования состояла из двух этапов: отбор потенциально значимых объясняющих переменных на базе метода эластичной сети и оценка параметров модели ARMAX-GARCH. В результате моделирования под­тверждено, что динамика цены на нефть значимо влияет на рыночный курс рубля, в то время как косвенный инструмент денежно-кредитной политики Банка России – ставка межбанковского кредитования RUONIA – не была эффективна в изученный период. Тональность новостей, наряду с фундаментальными экономическими факторами, также оказывает систематическое влияние на курс рубля, которое, тем не менее, зависит от их тематики: наибольшее значение имеют новости бизнес-тематики, в то время как политические сообщения в СМИ не оказывают статистически значимого влияния на рыночный курс рубля. Полученные результаты потенциально применимы при прогнозировании динамики курса рубля инвесторами, Банком России, коммерческими банками, инвестиционными фондами и другими профессиональными участниками рынка.