Скрыть
Раскрыть

Алпысбаева С. Н.1, Кенжебулат М. К.1, Карашулаков Г. Ж.1
  • 1 Институт экономических исследований, (Z05F4A0), Казахстан, Нур-Султан, Темирказык, д. 65

Потенциал повышения налоговой нагрузки при сокращении зоны фискальных противоречий (на материалах экономики Казахстана)

2019. Т. 23. № 3. С. 365–383 [содержание номера]

Актуальность. В 2009 г. в Казахстане была проведена налоговая реформа и снижены ставки основных налогов. За прошедший период уровень расходов государственного бюджета снизился до 19% к ВВП. Необходимость обеспечения инклюзивности экономического роста объективно требует повышения налоговой нагрузки и усиления перераспределительной функции бюджета.

Цель настоящего исследования – с учетом сокращения за 2010–2018 гг. ширины зоны фискальных противоречий дать количественную оценку пределов повышения налогового бремени на экономику Казахстана без негативного давления на экономический рост и фискальную функцию бюджета.

Гипотеза. Следует ожидать, что расчеты, проведенные в статье с применением подходов теоретической модели кривой Лаффера и фискального анализа, позволят получить реальный коридор, в рамках которого будет возможно повышение налоговой нагрузки в экономике Казахстана.

Методологической основой является установление взаимосвязи между налоговой нагрузкой, экономическим ростом и налоговыми поступлениями в бюджет, которые применяются в теоретической модели «Тax Laffer curve». Для построения производственной и фискальной точек кривой Лаффера для казахстанской экономики применены методы фискального анализа с использованием производственно-институциональных функций Балацкого Е.В., для расчета переменных – база данных Комитета по статистике Министерства на­циональной экономики РК.

На основе проведенных расчетов определены точки максимума кривой производственной функции и кривой фискальной функции. Их сопоставление с фактической величиной налоговой нагрузки позволяет дать количественную оценку потенциала повышения налоговой нагрузки в Казахстане. Но выявленный тренд сокращения ширины зоны фискальных противоречий за 2010–2018 гг. объективно потребовал корректировки полученных результатов с учетом невысокой степени свобод для возможного манипулирования налоговыми ставками. Дополнительные расчеты с про­лонгацией естественного ограничителя фискальной нагрузки – точки Лаффера первого рода, показали, что в Казахстане возможно реальное поэтапное увеличение налоговой нагрузки на 4–5% от ВВП в течение 10 лет от уровня2018 г., без негативного эффекта на экономический рост и собираемость налогов.

Результаты исследования могут быть использованы при реализации налоговой политики Казахстана.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss