Белёв С. Г.1, Ветеринаров В. В.2, Сучкова О. В.3
  • 1 Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, проспект Вернадского, д. 82-84, корп. 9
  • 2 Center for Monetary and Financial Studies (CEMFI), Calle Casado del Alisal, 5, Madrid, 28014, Spain
  • 3 Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, пр-т Вернадского, д. 82-84, корп. 9

Территории опережающего развития и производительность в российских городах

2021. Т. 25. № 1. С. 9–41 [содержание номера]
Статья посвящена оценке эффекта создания территорий опережающего развития (ТОР) на рост общей факторной производительности моногородов в России. Используются два основных источника данных: СПАРК-Интерфакс для российских компаний за период с 2014 по 2018 гг. и список территорий перспективного развития Министерства экономического развития на 2016 и 2017 гг. База данных включает информацию по более чем 400 тыс. фирм. Оценивается эффект программы ТОР на моногород в целом, поэтому все показатели агрегированы при переходе с уровня фирм к объектам второго уровня ОКАТО (округа, районы, города). Эффект измеряется через сопоставление городов с одинаковой вероятностью получить статус ТОР, для этого применен показатель меры склонности для ближайшего соседа. Данный подход позволяет решить проблему эндогенности (в случае, если получение статуса ТОР связано с характеристиками города). Полученные оценки показывают более высокий рост общей факторной производительности в городах с территориями опережающего развития по сравнению с контрольной группой, выбранной с помощью процедуры сопоставления. Источником более высокого роста общей факторной производительности является повыше­ние эффективности среди фирм, которые уже действовали в городах с территориями опережающего развития. При этом создание ТОР не влияет на число фирм в моногороде, что опровергает гипотезу о воздействии этой политики на динамику появления новых и закрытия старых фирм. Данный подход имеет свои ограничения: результаты оценки эффекта создания ТОР на экономическое развитие не стоит переносить на города, которые отличаются по характеристикам от территорий, где были созданы ТОР.