Долгих С. И.1, Потанин Б. С.1

Анализ телевизионного шоу «Сделка?!» через призму теории перспектив

2021. Т. 25. № 1. С. 129–146 [содержание номера]
В рамках данной работы проверяется ряд гипотез о поведении индивидов в условиях риска. Для этого используется уникальный набор данных, содержащий информацию о поведении участников российского телешоу «Сделка?!», в котором каждый из них несколько раз осуществляет выбор между получением гарантированной суммы денег и лотереей, предполагающей возможность как повысить, так и уменьшить выигрыш. Предполагается, что участники принимают решения, руководствуясь теорией перспектив и кумулятивной теорией перспектив, подразумевающими субъективное преобразование вероятностей и наличие точки отсчета, разделяющей выигрыши и потери. При этом допускается, что она может иметь динамический характер и изменяться в зависимости от хода игры. Различные параметры, оказывающие влияние на принятие решений участниками телешоу, оцениваются при помощи метода квазимаксимального правдоподобия с использованием предлагаемой в исследовании эконометрической модели бинарного выбора. Результаты эконометрического анализа свидетельствуют в пользу динамического характера точки отсчета: участники шоу адаптировали представления о величине своей точки отсчета по ходу игры. При этом выявлены свидетельства в пользу ассиметричной адаптации точки отсчета к выигрышам и потерям: точка отсчета существенно сдвигалась вправо, если игра складывалась удачно, и заметно слабее сдвигалась влево в противном случае. Устойчивость полученных результатов проверяется с использованием различных моделей, предполагающих субъективное преобразование вероятностей, которые продемонстрировали заметное превосходство над моделью, использующей объективные вероятности.