Конкурентная политика на экспортоориентированных рынках: действительно ли компенсирующие меры эффективны?

  • Светлана Авдашева Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Россия, Москва, Мясницкая ул., д. 20
  • Дина Корнеева Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Россия, Москва, Мясницкая ул., д. 20
Ключевые слова: конкурентная политика, экспортоориентированный рынок, метод анализа событий, метод разности разностей

Аннотация

В отличие от органов конкурентной политики развитых стран, российский антимонопольный орган часто устанавливает крупным экспортерам сырья потолок цен для продаж на внутреннем рынке. Предписания о максимальном уровне цен выдаются как условие разрешения сделок слияний, или в рамках постановления о нарушении антимонопольного законодательства. До сих пор такие предписания трактовались почти исключительно как результат стремления ФАС России расширить свое влияние на экономику и как признак усиления роли государства в регулировании рынков, не имеющий положительных эффектов.
Наше исследование предлагает альтернативное объяснение. Крупные экспортеры сырья, обладающие или приобретающие в результате слияний или мер государственной поддержки рыночную власть на внутреннем рынке, практикуют ценовую дискриминацию третьей степени. Цены для отечественных покупателей выше, чем для зарубежных, что снижает благосостояние в национальных границах. Предписание о ценах – один из альтернативных способов предотвратить ценовую дискриминацию, наряду с либерализацией импорта и наказанием за монопольно высокие цены.
В работе проанализировано влияние на рынки продукции российской металлургии как мер, усиливающих рыночную власть, так и альтернативных компенсирующих мер, применяемых ФАС России. Применялись два метода – финансовый анализ событий (financial event studies) и метод разности разностей для динамики цен (difference-in-differences). Показано, что ни одна из раз­новидностей компенсирующих мер – в том числе предписания о ценах, анти­монопольные расследования, снижение импортных тарифов, предписания покупателю о совершенствовании процедур закупки – не обнаруживает преимущества перед другими. С достаточной уверенностью можно лишь утверж­дать, что отсутствие компенсирующих мер сопровождалось бы более высоки­ми ценами на внутреннем рынке, вплоть до нескольких десятков процентов.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2016-02-21
Как цитировать
АвдашеваС., & КорнееваД. (2016). Конкурентная политика на экспортоориентированных рынках: действительно ли компенсирующие меры эффективны?. Экономический журнал ВШЭ, 20(3), 442-470. извлечено от https://ej.hse.ru/article/view/29320