Скрыть
Раскрыть

Розанова Н. М., Ряскова М. В.

Исследование лакокрасочной промышленности с использованием структурного подхода

2002. Т. 6. № 1. С. 45–67 [содержание номера]

Исследования соотношения и динамики монопольных и конкурен­тных начал в экономике России представляют собой весьма актуальную задачу для современного этапа хозяйственной политики и практики. 
Еще несколько лет назад речь шла о доминировании монополии практически во всех отраслях российской экономики. Кризис августа 1998 г. послужил толчком к становлению принципиально новых явле­ний в экономике. Соотношение монополии и конкуренции начало ме­няться в пользу последней. Немаловажную роль в этом процессе сыг­рало замещение импорта отечественными изделиями и, как следствие, довольно быстрое развитие региональных рынков. 
Цель данной статьи заключается в том, чтобы показать динамику монополии и конкуренции на региональных рынках на примере лако­красочной промышленности. 
Лакокрасочная промышленность выбрана в качестве объекта ана­лиза, так как именно здесь механизм конкурентных процессов проявил­ся в наиболее явном виде. Известно, что продукция отрасли может вы­рабатываться и на крупных специализированных предприятиях, и на сравнительно небольших мощностях местного характера с учетом спе­цифических требований конкретных потребителей. Именно эта особен­ность отрасли лежит в основе развития конкурентных отношений, в первую очередь, на региональном уровне. К тому же эта отрасль яв­ляется сравнительно слабо представленной в экономической литера­туре, хотя ее структура и эволюция во многом являются показатель­ными для всей экономики.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss