Скрыть
Раскрыть

Додлова М. Ч.1, Юдкевич М. М.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

«Обмен дарами» в отношениях государственных служащих

2007. Т. 11. № 3. С. 337–363 [содержание номера]

Причины, лежащие в основе необъяснимых на первый взгляд альт­руистических жестов в отношениях начальников и подчиненных, а также подчиненных между собой, могут быть объяснены в рамках теории обмена дарами (gift-exchange theory). Эта теория позволяет не только описать механизм работы неформальных соглашений между участву­ющими в обмене агентами, но и способствует построению стимулирующих схем вознаграждения, основанных на внутренней мотивации работника.

Мы применяем теорию обмена дарами к анализу взаимоотношений государственных служащих в бюрократических организациях, причем как при горизонтальных, так и при вертикальных взаимодействиях. Именно в организациях государственного сектора неформальные отношения между начальниками и подчиненными преобладают над формальными взаимодействиями, хотя зачастую и остаются конфиденциальными.

С помощью модели рынка экстерналий показывается, как обмен дарами может способствовать достижению эффективного уровня горизонтального взаимодействия между государственными структурами.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss