Скрыть
Раскрыть

Остапкович Г. В.1, Лола И. С.1, Китрар Л. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Посткризисные тенденции развития малых промышленных организаций России

2014. Т. 18. № 1. С. 133–159 [содержание номера]

Международный опыт показывает, что поступательное развитие нацио­нальной экономики неразрывно связано с успешным использованием потен­циала одного из наиболее динамичных и гибких секторов – малого бизнеса. Однако для того чтобы максимально задействовать и, как следствие, увеличить экономическую отдачу, необходимо располагать значительным массивом реалистичной оперативной информации, заключающей различные аспекты и мотивации предпринимательского поведения. В рамках посткризисной конъюнктуры ее роль в социально-экономическом развитии страны возрастает в разы и подчеркивает необходимость и актуальность исследований, заключающихся в изучении и анализе делового климата.

Имеющаяся совокупность статистических данных в России, отражающих состояние малого предпринимательства преимущественно с количественной точки зрения, недостаточна не только своим охватом, но и методами оценки, что сужает возможность системного анализа происходящих изменений. В современных способах изучения и анализа рассматриваемых субъектов, к сожалению, наблюдается очевидный информационный пробел исследований, основанных на регулярных конъюнктурных опросах. Применение данного инструментария особенно значимо для экономики в сложившихся условиях как раз в силу ограниченной возможности восполнить неполноту экономической информации только посредством существующей количественной статистической практики.

В настоящей статье авторами проводится комплексный анализ делового климата, сложившегося в промышленных производствах в 2013 г. Информационной базой настоящего исследования выступили результаты выборочных конъюнктурных опросов более 2,5 тыс. субъектов малого предпринимательства в сфере промышленности (C, D, E по ОКВЭД), проведенных Федеральной службой государственной статистики в течение 2008–2013 гг.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss